Thursday, 28 March 2019

Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah

Jangan lupa membaca artikel tentang bisnis di > Informasi bisnis terbaik 2020.

Berikut ini kami bagikan Aplikasi EDS (Evaluasi Diri Sekolah) untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel (xlsm-xls) yang bisa di Download Gratis.

EDS atau Evaluasi Diri Sekolah merupakan suatu kegiatan untuk melihat sejauhmana kesesuaian Administrasi yang seharusnya dibuat dalam menunjang tugas pokok dan fungsi dari setiap jabatan yang ada di sekolah.

Namun untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah ini tiada lain memeriksa kesiapan dari setiap Guru Kelas atau Guru Mata Pelajaran dalam membuat Perangkat Pembelajaran seperti Silabus, RPP, Pembelajaran dan lain sebagainya.

 Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel  Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah

Dibawah ini kami uraikan pula Instrumen dari Setiap Lembar Penilaian untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah.

Rubrik Instrumen Telaah Silabus

Komponen Silabus
  • Identitas/tema pelajaran
  • Materi pelajaran
  • Kegiatan pembelajaran
  • Indikator pencapaian kompetensi
  • Penilaian
  • Alokasi waktu
  • Sumber Belajar
  • Disusun dalam bahasa Inggris
Keterkaitan antar komponen silabus
  • Adanya  kesesuaian  antara  SK  dan  KD  dalam standar isi dengan materi pelajaran
  • Adanya  kesesuaian  antara  SK  dan  KD  dalam standar   isi, materi   pelajaran   dan   kegiatan pembelajaran
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan penilaian
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan alokasi waktu
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan sumber belajar
  • Keterkaitan  antara  silabus  yang  disusun  dengan silabus dari sekolah mitra dari luar negeri

Instrumen Telaah RPP

Komponen RPP
  • Identitas mata pelajaran
  • Standar kompetensi
  • Kompetensi dasar
  • Indikator pencapaian kompetensi
  • Tujuan pembelajaran
  • Materi ajar
  • Alokasi waktu
  • Metode pembelajaran
  • Kegiatan Pembelajaran (terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup)
  • Penilaian hasil belajar
  • Memuat nilai karakter budaya bangsa
  • Sumber belajar
  • Disusun dalam bahasa Inggris
Keterkaitan antar Komponen RPP dan silabus
  • Kesesuaian SK, KD dengan indikator
  • Kesesuaian indikator dengan tujuan pembelajaan
  • Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan materi
  • Kluasan dan kedalaman materi  disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
  • Keluasan dan kedalaman materi memung- kinkan dicapai dalam waktu yang disediakan
  • Kesesuaian metode dengan tujuan dan materi pembelajaran
  • Kesesuaian kegiatan dengan metode pembelajaran
  • Kesesuaian penilaian dengan tujuan pembelajaran
  • Kesesuaian buku ajar dengan materi pelajaran
  • Kesesuaian antara komponen RPP yang disusun dengan komponen dalam silabus
Kelayakan kegiatan pembelajaran
  • Kelayakan kegiatan pendahuluan
  • Memuat kegiatan eksplorasi
  • Memuat kegiatan elaborasi
  • Memuat kegiatan konfirmasi
  • Kelayakan kegiatan Penutup

Lembar Observasi Pembelajaran

Pengelolaan Kelas
  • Kelayakan penataan latar (setting) pembelajaran
  • Kejelasan suara guru dalam pembelajaran
  • Kelayakan kebersihan dan kenyamanan kelas
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai)
  • Menggunakan  media  berbasis  teknologi dan informasi
  • Guru menghargai pendapat peserta didik
  • guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap  respons  dan  hasil  belajar  peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
  • guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan  dan  kemampuan  belajar  peserta didik
  • Menggunakan   bahasa   pengantar   bilingual atau bahasa asing
Pendahuluan
  • Menyiapkan kondisi pembelajaran agar peserta didik terlibat baik secara  psikis maupun fisik sehingga siap mengikuti proses pembelajaran,
  • Mencatat kehadiran peserta didik
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran atau SK dan KD yang akan dicapai,
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
  • Mengajukan  pertanyaan  berkenaan  dengan pengetahuan yang sudah dimiliki peserta didik untuk mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti

Eksplorasi
  • Membimbing peserta didik untuk mendemonstrasikan pengetahuan yang dimiliki sesuai dengan topik/tema yang akan dipelajari
  • Melibatkan  peserta  didik  mencari  informasi yang  luas dan mendalam tentang topik/tema materi yang  dipelajari  dari  berbagai  sumber belajar
  • Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,  metode  pembelajaran,  media pembelajaran, dan sumber belajar lain,
  • Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan pendidik,   lingkungan, dan sumber belajar lainnya,
  • Melibatkan  peserta  didik  secara  aktif  dalam setiap kegiatan pembelajaran
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan
Elaborasi
  • Membiasakan  peserta  didik  membaca  dan menulis  yang  beragam  melalui  tugas-tugas tertentu yang bermakna
  • Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
  • Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,   memecahkan   masalah,   dan bertindak tanpa rasa takut,
  • Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  • Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan  prestasi belajar
  • Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
  • Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
Konfirmasi
  • Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
  • Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
  • Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk  memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
  • Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
  • Berfungsi sebagai nara sumber, pembimbing dan fasilitator bagi siswa
  • Memberi peluang dan waktu yang cukup bagi setiap  peserta  didik  dalam  kegiatan  tutorial untuk menguasai materi pembelajaran
Penutup
  • Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran
  • Bersama   peserta  didik   melakukan   refleksi terhadap  kegiatan  pembelajaran  yang  telah dilakukan
  • Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
  • Melakukan perencanaan kegiatan tindak lanjut melalui pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling,  atau memberikan   tugas   terstruktur   baik   secara individual  maupun  kelompok  sesuai  dengan hasil belajar peserta didik
  • Memotivasi  peserta  didik  untuk  mendalami materi pembelajaran melalui kegiatan belajar mandiri
  • Menyampaikan  rencana  pembelajaran  pada pertemuan berikutnya
Dan LEMBAR TELAAH BUTIR UNTUK SOAL PILIHAN GANDA

Selengkapnya mengenai susunan dan isi berkas Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam Format Excel ini silahkan lihat dan unduh pada link di bawah ini :

Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah


Download File :
Itulah kiranya berbagi file dan informasi mengenai Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah Semoga bermanfaat.

Sumber https://wikipediapendidikan.blogspot.com/

Selain sebagai media informasi pendidikan, kami juga berbagi artikel terkait bisnis.

0 comments:

Post a Comment